Instituto D. João de Castro

Lançamento de Roteiros NOVA SÉRIE


Nº3 - Dezembro 2004
Download PDF


Nº2 - Maio 2004
Download PDF


Nº1 - Julho 2003
Download PDF


Conferências realizadas

Lisboa: Sede do IDJC

24 de Janeiro de 2007

“Terrorismo: Referências Religiosas”

Professor José Manuel Anes

2006

23 de Novembro de 2006

“O Processo de Bolonha como uma Oportunidade para o Ensino Superior”

Dr. António de Almeida Costa

Artigo da conferência (pdf)


9 de Outubro de 2006

“A Intervenção de Bento XVI”

Padre Doutor Peter Stilwell


27 de Junho de 2006

“Portugal no Oriente”

Prof. Doutor Narana Coissoró


27 de Abril de 2006

“Crianças em Risco”

Juiz-Conselheiro Armando Leandro


23 de Março de 2006

“A Crise do Ensino Secundário”

Dr.ª M.ª Julieta Nogueira, Directora da Escola Secundária do Restelo.

Artigo da conferência (pdf)


16 de Fevereiro de 2006

“A Crise do Ensino Superior”

Prof. Doutor João Vasconcelos Costa


19 de Janeiro de 2006

“A Segurança como Tarefa Fundamental do Estadov”

Comissário Manuel Valente

2005

6 de Dezembro de 2005

“Perspectiva Económica dos Jovens Empresários”

Dr. Duarte d’Orey


18 de Outubro de 2005

“Análise dos Resultados Eleitorais”

Prof. Doutor Manuel Meirinho


27 de Setembro de 2005

“A Reforma da ONU”

Embaixador Leonardo Mathias


7 de Junho de 2005

“Análise da Situação Política”

Dr.ª Maria de Belém e Dr. António Lobo Xavier


24 de Maio de 2005

“O Novo Papa Bento XVI”

Monsenhor Carreira das Neves


13 de Abril de 2005

“Linhas Essenciais para a Política Externa Portuguesa”

Embaixador António Monteiro


22 de Março de 2005

“Análise dos Resultados Eleitorais”

Prof. Doutor Manuel Meirinho e Eng.º Miguel Anacoreta Correia


18 de Janeiro de 2005

“Portugal e o Mar – Uma Parceria também para o Futuro”

Almirante Vieira Mathias

2004

14 de Dezembro de 2004

“Critérios do Alargamento da União Europeia”

General Loureiro dos Santos


15 de Novembro de 2004

“A Projecção de Portugal no Mundo”

Embaixador Leonardo Mathias


15 de Junho de 2004

Painel sobre:

"Análise dos Resultados Eleitorais para o Parlamento Europeu"

Dr. Duarte Lima e Dr. João Soares


25 de Maio de 2004

“A Paz e o Islão”

Xeque David Munir, Imã da Mesquita de Lisboa.


14 de Abril de 2004

“Imigração em Portugal: Realidade e Perspectiva”

Alto-Comissário para a Imigração e Minorias Étnicas, Padre António Vaz Pinto.


24 de Março de 2004

“As Relações Transatlânticas e a indústria de Defesa”

Ministro de Estado e da Defesa Nacional, Dr. Paulo Portas.


12 de Fevereiro de 2004

“Políticas Sociais em Portugal”

Ministro da Segurança Social e do Trabalho, Dr. António Bagão Félix.

2003

6 de Novembro de 2003

“A Liberdade de Ensino”

Professor Doutor João Carlos Espada


17 de Junho de 2003

“Portugal e os Novos Desafios. A Adesão de Novos Países à União Europeia”

Dr. Manuel Monteiro


27 de Maio de 2003

“Portugal, o Conceito Estratégico de Defesa Nacional e a Intervenção no Iraque”

Tenente-General Garcia Leandro


22 de Abril de 2003

“O Balanço de Um Ano na Justiça”

Ministra da Justiça, Dr.ª Maria Celeste Cardona.


25 de Março de 2003

“Arquitectura Indo-Portuguesa em Cochim e no Sul da Índia”

Arquitecto Hélder Carita


21 de Janeiro de 2003

“Angola – O Longo Caminho para a Consolidação da Paz e Promoção do Desenvolvimento Sustentado”

Professora Doutora Fátima Roque

2002

19 de Novembro de 2002

“Média e Violência”

Jornalista Mário Crespo


22 de Outubro de 2002

“Juventude, Droga e Delinquência”

Juiz Dr. Fernando Negrão


5 de Junho de 2002

“Portugal e a Europa”

Dr. Francisco Sarsfield Cabral (Rádio Renascença).


8 de Maio de 2002

“Relações de Vizinhança na Prevenção do Consumo da Droga e Recuperação para a Sociedade”

Dr. Miguel Pedrosa Machado – Mestre em Ciências Juridico-criminais.


17 de Abril de 2002

“Segurança em Lisboa”

Dr. Telmo Correia e Dr. Fernando Manuel Pacheco Ribeiro Rosa (Presidente da Junta de Freguesia de St.ª Maria de Belém).


20 de Março de 2002

“Análise dos Resultados Eleitorais”

Dr. Vítor Ramalho (PS)
Dr. António Pires de Lima (filho) (CDS-PP)
Prof. Doutor Fernando Reboredo Seara (PSD) – Presidente da Câmara de Sintra.


27 de Fevereiro de 2002

“Mudanças na Comunicação Social”

Eng.º António Ribeiro Ferreira – Director Adjunto do Diário de Notícias.


Roteiros

Já disponível ROTEIROS X

Clique aqui para download em PDF

Dom João de Castro


O Fundador (pintura)


Reverendo Pe. H.C. Joaquim António de Aguiar